Нашёл способ скачивать заблокированные видео на YouTube (как это работает?)

Здравствуйте.
Как известно, ютуб очень любит блокировать видео за наличие в нём какого-либо, неугодного богу, контента. В основном (чаще всего), из-за музыки. Одни видео могут быть заблокированы во всех странах, а другие только в некоторых. Во втором случае помогает соответствующий прокси-сервер (aka VPN).
Например, вот это видео: https://www.youtube.com/watch?v=WDr0PhckG1c. Оно заблокировано в некоторых странах. В каких именно - неизвестно. Это может посмотреть только владелец канала.
Если начать тыкать пальцем в рандомные прокси-серверы, то выясняется, что через Омерику это видео доступно (там не заблокировано). Я использую браузерный плагин Browsec. Там доступны 4 бесплатные страны на выбор.
Снимок экрана 2024-10-11 121551
Если включить Омерику, то видео начинает открываться. Смотреть его возможно только в очень низком качестве, так как у плагина в бесплатном режиме маленькая скорость (и нестабильная). Чтобы скачивать видео, я использую Internet download manager (IDM). Это такой старинный винтажный менеджер закачки.
Снимок экрана 2024-10-11 130828

Уже года 3 его не юзал. Даже не устанавливал. Потому что почти при каждом обновлении браузера надо обновлять и IDM. А это значит, что кряки постоянно слетают. Каждый раз его крякать мне лень. Не так сильно он мне теперь стал нужен.
Так вот. Обычно, если сайт заблочен, то скачать через IDM ничего не получается. Сам сайт-то открывается плагином. Но когда начинаешь качать, IDM выдаёт ошибки. Какие именно - не помню. Уже давно его не юзаю. Предполагаю (и это очевидно), что ошибка происходит потому что IDM пытается соединиться с заблокированным сайтом напрямую, вот и не может. У него ведь нет никакого Browsecа.
Но прикол в том, что с ютубом это работает! :dizzy_face: То есть, включаем в плагине нужную страну (если она есть), открываем видео, ставим его на закачку и IDM его просто качает! Очень медленно, но качает :man_shrugging:
А если в IDM выкрутить количество потоков на побольше, то можно получить вполне приемлемые 700kb/s.
Снимок экрана 2024-10-10 181211
а иногда даже так :dizzy_face: :
Снимок экрана 2024-10-11 103622
Правда, это всё очень нестабильно. Соединение может отвалиться в любой момент. Должно очень повезти, чтобы оно успело докачаться. IDM это штука для “юзеров”. Там нельзя ничем управлять. Нельзя продолжить закачку с того же места (хотя ютубовский сервер это поддерживает). Нельзя посмотреть ссылку, откуда он качает. Хотя, по правде можно. Но ютубовская ссылка очень длинная и IDM её урезает :man_shrugging:
И причём, этот прикол с закачкой работает только в Firefox. В хроме это не работает. Если то же самое сделать в хроме, то IDM будет выдавать ошибку 403 (forbidden).
Теперь, собственно, то, ради чего была создана эта тема. Вопрос. Кто-нибудь может объяснить, как это вообще работает? :thinking: И почему только через Firefox? :thinking:

Наверно Browsec для Фаерфокса меняет какие-то системные настройки прокси. :person_shrugging:

Обычно можно достать код расширения из какой-то папки браузера и посмотреть что оно делает.

Если меняет, то как-то очень странно меняет.
Забыл написать, что после того как видео открылось и кнопка IDM появилась, можно выключить browsec и закачка всё-равно будет работать (можно даже перезапускать закачку без включения browsecа). То есть, я сомневаюсь, что меняются какие-то настройки.
Жалко, что IDM ссылку обрезает. По ней никак просто так не перейти. Кстати, IDM всё ещё написан на WinAPI. А ссылка обрезана до 255 символов. Вероятно, это дефолтное ограничение для Static контрола :thinking: Возможно, оно снимается каким-нибудь STM_SETMAXLENGTH и можно будет увидеть полную ссылку :man_shrugging:

Я знаю, но на это непотребство пока нет времени.