Расширить зону WiFi с помощью старого роутера (ADB P.RG EA4201N-G)

Должно быть.
Мощность трансляции - Tx Power
Номер канала - Channel (от 1 до N и вариант Auto)
Мощность как правило на другой вкладке, отличной от той где производится выбор канала.

Там нет других вкладок )

А на старом роутере 100% по умолчанию и была та же проблема.

Ну так у тебя все на оной вкладке, как ни странно.
Мощность на 100%.
Только не понятен параметр канала - Auto(6)?
Обычно либо Auto либо выбор конкретного канала. Но не суть, с этими параметрами можно экспериментировать с целью увеличения дальности действия передатчика.
P. S.
Заметил выбран широковещательный диапазон:
Wireless 802.11 Modes: b, g , n
Здесь нужно определиться с выбором стандарта относительно стандартов приемных устройств. С не востребованных снять галки.

Вон же у тебя есть там опция Transmit power (4-я сверху)
А, ты уже заметил

А какие там значения есть? Мне просто интересно

Возможно, это в скобках отображается текущий номер канала

Так это старый роутер, а на скриншоте до него — новый )

image

Это понятно. Но я не доверяю таким прошивкам, где в в скобках параметры - догадайся мол-сама :slight_smile: и угадай как это будет работать… Есть смысл навестить оф. сайт изготовителя - раздел - поддержка- обновление - ПО, ну что-то типо того. Как-Бы_Так .

1%. Интересно, он как далеко будет брать при такой мощности? Если бы у меня был такой выбор, я бы начал с минимума и постепенно увеличивал мощность, если бы наблюдались проблемы. Для экономии электроэнергии.

Да, я уже понял. ИМХО, такая опция у всех должна быть…

Не трать жизнь понапрасну, не трать время.
Есть опция, есть необходимость - пользуй её.
До тебя потратили время и протестили опцию изготовители устройства.

P. S.
Alex P., будь у мена такая неопределенная абстракция с параметром канала как Auto(N), я бы задолбил письмами изготовителя с настойчивой просьбой разъяснить неопределенность. ИМХО
Канал либо конкретно указан, либо по рандому. Два в одном не получется, аппаратно выйдет широкополосное вещание с равномерным распределением мощности. Опять ИМХО из личных наблюдений кривых прошивок.

Так там ж можно указать нужный канал вручную.

На старом роутере не указывал после сброса настроек потому что он всё равно рядом стоит и всё ок.
Когда он был один и стоял на месте нового, то я канал менял, не помогло.

Тогда два равноудаленных роутера с работой на различных каналах только помогут. Тут не спорю.

Это не тот случай, когда время тратится понапрасну. Во-первых, здесь тратится не так много времени. Во-вторых, потраченное время окупится. есть есть возможность что-то сэкономить, а её реализация не сопряжена с каким-либо дискомфортом и не приведёт к негативным последствиям, то почему ей не воспользоваться? Я понимаю, что отклоняюсь от темы, но тем не менее.

Например, мне не трудно переключить мощность передатчика в минимальное значение. Последствий нет, всё как работало приемлемо так и работает. Так я ещё на электроэнергии экономлю.

  • Когда я чищу зубы, я выключаю воду. Включаю только потом, когда надо смыть.
  • Когда я принимаю душ, я намыливаюсь при выключенной воде. Потом включаю воду, когда ополаскиваюсь.
  • В сливной бачок унитаза я поместил 1,5 литровую бутылку (совет из интернета).
  • На кухне я отрегулировал запирающие краны таким образом, чтобы напор воды был не очень сильным, а на конце гусака у меня установлен распылитель, благодаря чему удобно мыть посуду и вода не хлещет и не разбрызгивается. Кстати, посуду я также намыливаю при выключенной воде.

Всё это не сопряжено с неудобствами и не приводит к негативным последствиям, но зато экономит воду.

Экономичность это хорошо. Но, если правильно понимаю, речь идет о увеличении радиуса действия беспроводной сети. Здесь економить, скорее всего, не получится.

Да, верно. Я же говорю, отклонился от темы

Вообще первая ссылка в гугле говорит, что это не особо поможет.

1. Full power doesn’t increase coverage

Mobile devices like phones and tablets have very limited batteries. To minimise power consumption their radios typically max at 15mW (12dBm), while access points max at 100mW (20dBm) on 2.4GHz and 200mW (23dBm) on 5GHz. However, WiFi connection is always bidirectional. It does no good if the client can receive the AP if the AP can’t receive the client. Have you ever been unable to connect – even though you appear to have good signal? This is the reason.

The bidirectional connection is symmetrical. It doesn’t matter if the AP has a better antenna or is located higher up. The antenna gain and any attenuation factors work symmetrically in both directions. So a good antenna and good location will improve the connection in both directions. Unilateral transmit power increase will only work in one direction.

Что-бы маломощные мобильные гаджеты достреливали свои трансмиты до роутера можно попробовать опытным путем подобрать номер канала на роутере.

Ну тут говорится только о том, что от 100% мощности роутера им толку мало.

А канал чего подбирать? Посмотрел список занятых другими и выбрал любой свободный )

У каждого канала своя частота. На какой частоте, из возможных вариантов выбора, меньше паразитных помех тот и является наиболее подходящим.

Чот внезапно перестал работать вайфай этого роутера )

хз в чем дело (ессно никакие настройки не менял),
в итоге купил новый роутер на амазоне, GL.iNet Flint GL-AX1800.
Пока подключил в таком же режиме, но по идее можно просто оставить один этот роутер потому что вроде бы норм тянет везде.

Танцы с бубном как в первом посте не понадобились. :slight_smile:

  1. Подключил кабель из компа в LAN порт.
  2. Открыл 192.168.8.1.
  3. Настроил Wi-Fi.
  4. Подключил кабель от свича/основного роутера в WAN, в More Settings —> Network Mode выбрал Access Point.

Сообщение было перенесено в новую тему: Установил софт от Ростелекома для роутера ZXHN H108N V2.6 теперь немогу на этот комп установить софт от Tenda